Arlo Smart Security Cameras s’appuient sur une technologie wire-free lancée en 2014 par Netgear. Leur écosystème actuel combine résolution 4K HDR et détection intelligente via Arlo Intelligence.
Trois gammes structurent le catalogue actuel de ces caméras de surveillance Arlo : Essential, Pro et Ultra. Chaque modèle fonctionne avec Alexa et Google Assistant, tandis qu’Apple HomeKit exige un SmartHub Arlo. Sachez toutefois qu’un abonnement Arlo Secure conditionne l’enregistrement cloud des séquences.
En bref :
- Origine : les Arlo Smart Security Cameras descendent du premier modèle wire-free lancé par Netgear en 2014.
- Gammes 2026 : Essential 3rd Gen (2K, 130°), Pro 6th Gen (2K HDR, 160°) et Ultra 3rd Gen (4K HDR, 180°).
- Nouveautés : Arlo Secure 7 est annoncé le 16 septembre 2026, puis la caméra Essential Solar le 29 septembre.
- Budget : de 39,99 $ à 249,99 $ par caméra, plus un abonnement dès 7,99 € par mois en France.
Historique des Arlo Smart Security Cameras depuis leur lancement en 2014

Arlo Smart Security Cameras apparaissent pour la première fois en 2014 sous la marque Netgear, qui commercialise alors le tout premier modèle wire-free grand public.
Cette caméra sans fil marque une rupture technique avec les systèmes filaires dominants de l’époque et pose les bases du positionnement actuel de la marque. En 2018, Netgear scinde officiellement sa division caméras pour créer Arlo Technologies Inc, une société cotée séparément sur le NYSE sous le symbole ARLO.
Ce changement de structure permet à l’entreprise de concentrer ses ressources sur la sécurité domestique connectée plutôt que sur le matériel réseau généraliste. Le siège social se situe aujourd’hui à Carlsbad, en Californie, d’où sont pilotés le développement logiciel et les partenariats matériels. La marque revendique plus de 5 millions d’utilisateurs dans le monde.
Trois gammes structurent aujourd’hui le catalogue, soit Essential pour l’usage quotidien, Pro pour les utilisateurs exigeants et Ultra pour la vidéo 4K haut de gamme. Les modèles sur batterie conservent la conception wire-free héritée du modèle fondateur. Les séries Pro et Ultra y ajoutent une batterie rechargeable amovible.
Cette continuité technique explique pourquoi la marque demeure identifiée comme pionnière du segment batterie, malgré la concurrence croissante de Ring et Eufy sur ce même marché. Le dernier jalon de cette lignée date du 29 septembre 2026, avec l’annonce de la caméra Essential Solar.
Résolution vidéo et champ de vision des Smart Cameras
Le capteur de l’Arlo Ultra 3rd Gen (2025) capture des séquences en 4K HDR avec un champ de vision de 180 degrés, soit la couverture la plus large du catalogue. Il s’accompagne d’un zoom automatique avec suivi des mouvements. Cependant, il faudra passer par un SmartHub pour connecter cette caméra.
L’Arlo Pro 6th Gen (2025) filme en 2K HDR sur 160 degrés et ajoute une vision nocturne couleur. Sa déclinaison Pro XL reprend la même fiche technique, avec une autonomie doublée.
La gamme Essential 3rd Gen conserve une définition 2K classique sans HDR, avec un champ de vision de 130 degrés. Ce niveau suffit pour une surveillance résidentielle standard sans besoin d’identification fine.
Cette hiérarchie de résolution conditionne directement le prix et l’usage recommandé de chaque modèle selon la distance de surveillance visée.
La vision nocturne couleur repose sur un projecteur intégré associé à un capteur optimisé, plutôt que sur un simple mode noir et blanc amplifié. Cette technologie améliore l’identification des vêtements et des véhicules la nuit.
Sachez que l’enregistrement cloud, y compris en 4K, exige un abonnement Arlo Secure payant. Sans formule, les images se consultent en direct ou se stockent en local via un SmartHub.
Détection intelligente et intégration domotique des Arlo Smart Security Cameras
Arlo Intelligence constitue le moteur de détection des caméras Arlo. Il distingue les personnes, les véhicules, les animaux et les colis, puis signale aussi les flammes et certains sons d’alerte. Ce moteur d’analyse s’exécute principalement dans le cloud, ce qui permet des mises à jour régulières sans remplacement du matériel existant.
Depuis septembre 2026, la version Arlo Secure 7 y ajoute Threat Assessment et Arlo Summary, d’abord aux États-Unis.
La reconnaissance faciale exige un abonnement payant et un enregistrement préalable des visages autorisés dans l’application Arlo Secure. Le système mémorise jusqu’à 50 visages et 50 véhicules familiers. En Europe, elle se limite à un appareil par compte et exclut la sonnette vidéo.
Chaque caméra communique en Wi-Fi double bande, pour moins d’interférences en zones urbaines denses comparé à une connexion mono-bande classique.
L’intégration domotique couvre Amazon Alexa, Google Assistant, Samsung SmartThings et IFTTT, ce qui autorise un pilotage vocal ou une inclusion dans des automatisations plus larges. Apple HomeKit fonctionne aussi, mais il faudra relier la caméra à un SmartHub Arlo.
Un SmartHub optionnel centralise plusieurs caméras et ajoute un port USB ou un lecteur microSD pour un enregistrement local indépendant du cloud. Cette option locale séduit les utilisateurs réticents à l’abonnement mensuel, bien qu’elle prive l’installation des alertes intelligentes basées sur Arlo Intelligence.
Les zones de détection personnalisables limitent par ailleurs les fausses alertes provoquées par la végétation ou la circulation routière visible depuis l’objectif.
Prix des Arlo Smart Security Cameras et coût des abonnements Secure
Le prix d’une caméra Arlo varie en fonction de la gamme choisie et des accessoires inclus. De plus, un abonnement Arlo Secure demeure nécessaire pour activer l’enregistrement cloud et la détection intelligente. Le tableau suivant récapitule le coût matériel et les formules mensuelles affichés aux États-Unis en octobre 2026.
| Modèle | Caractéristique | Prix |
|---|---|---|
| Arlo Essential Indoor (3rd Gen) 2K |
2K, usage intérieur | 39,99$ |
| Arlo Essential (3rd Gen) 2K |
2K, batterie | 69,99$ |
| Arlo Essential Solar (2026) 2K |
2K, panneau solaire intégré | 99,99$ |
| Arlo Pro 6th Gen (2025) 2K HDR |
2K HDR, 160° champ | 124,99$ |
| Arlo Pro XL 6th Gen (2025) 2K HDR |
2K HDR, autonomie doublée | 199,99$ |
| Arlo Ultra 3rd Gen (2025) 4K HDR |
4K HDR, auto-zoom, tracking | 199,99$ |
| Arlo Wireless Floodlight | 2K HDR, projecteur haute puissance | 249,99$ |
| Arlo SmartHub | Stockage local sans abonnement | 99,99$ |
| Service | Caractéristique | Prix |
|---|---|---|
| Arlo Smart Aware (1 caméra) Cloud |
Cloud 60 jours, IA | 9,99$/moisou 7,99$/mois (annuel) |
| Arlo Smart Aware (illimité) Illimité |
Caméras illimitées | 19,99$/moisou 17,99$/mois (annuel) |
| Arlo Smart Secure | Surveillance professionnelle 24/7 | 29,99$/moisou 24,99$/mois (annuel) |
| Arlo Ultra Secure | Enregistrement continu 24/7 (3 caméras) | 49,99$/moisou 39,99$/mois (annuel) |
Note importante : depuis le 15 septembre 2026, les formules américaines portent de nouveaux noms. Secure Plus devient Smart Aware et Secure Premium devient Smart Secure, sans changement de prix.
En France, la grille tarifaire diffère et a augmenté le 2 février 2026. La formule Secure Single Camera coûte 7,99 € par mois, contre 19,99 € par mois pour Secure Plus Multi Camera.
Arlo Secure 7 : ce qui change pour les Arlo Smart Security Cameras en 2026
Arlo a annoncé Arlo Secure 7 le 16 septembre 2026. Cette version du service ajoute deux fonctions d’intelligence artificielle aux Arlo Smart Security Cameras. La première, c’est Threat Assessment, qui repère une effraction, un incendie ou un vol. La seconde : Arlo Summary, un résumé écrit des dernières 24 heures.
Face à une menace, la caméra Arlo déclenche seule sa sirène ou son projecteur. L’alerte peut ensuite remonter vers un centre de télésurveillance. Il faut préciser que ces deux fonctions sont d’abord déployées aux États-Unis.
Depuis le 15 septembre 2026, les abonnements Arlo Secure américains changent aussi de nom, sans hausse de prix.
| Ancien nom | Nouveau nom | Prix mensuel | Apport principal |
|---|---|---|---|
| Arlo Secure Plus | Arlo Smart Aware | 9,99 $ (1 caméra) ou 19,99 $ (illimité) | Cloud 60 jours, Arlo Summary |
| Arlo Secure Premium | Arlo Smart Secure | 29,99 $ | Télésurveillance 24/7, Threat Assessment |
| Secure Premium avec enregistrement 24/7 | Arlo Ultra Secure | 49,99 $ | Enregistrement continu sur 3 caméras, 30 jours d’historique |
En France, le site d’Arlo conserve pour l’instant les appellations Secure et Secure Plus. Vérifiez donc la formule affichée dans votre compte avant tout changement d’abonnement.
Arlo Essential Solar : la nouvelle caméra solaire des Arlo Smart Security Cameras
Le 29 septembre 2026, Arlo a dévoilé l’Essential Solar Security Camera. Il s’agit de sa première caméra de surveillance dotée d’un panneau solaire intégré. Son prix conseillé s’établit à 99,99 $, et les livraisons démarrent mi-octobre aux États-Unis.
Voici sa fiche technique en six points :
- Vidéo : définition 2K, champ de vision de 130°.
- Autonomie : jusqu’à six mois sans soleil, avec une batterie de 14 790 mAh.
- Recharge : deux heures d’ensoleillement par jour suffisent, selon Arlo.
- Connexion : Wi-Fi double bande 2,4 GHz et 5 GHz.
- Dissuasion : projecteur LED, sirène et audio bidirectionnel.
- Résistance : certification IP65 contre la poussière et les jets d’eau.
Cette caméra solaire fonctionne avec Amazon Alexa, Google Home, IFTTT et Samsung SmartThings. Elle accepte aussi un SmartHub Arlo pour stocker les vidéos en local.
Cependant, le catalogue français d’Arlo ne la référence pas encore début octobre 2026. Son tarif en euros n’y figure donc pas.
Stockage local vs cloud : le vrai coût sur 3 ans
Le choix entre stockage local et abonnement cloud impacte radicalement le budget total. Une analyse sur 3 ans révèle des écarts considérables selon la taille de l’installation.
Le SmartHub Arlo Pro (VMB4540) permet le stockage local sans abonnement. Vendu 99,99 $, ce boîtier accepte un disque USB pour enregistrer les vidéos localement. Le SmartHub Ultra 2, vendu 150 $, utilise quant à lui une carte microSD.
Cependant, cette solution désactive Arlo Intelligence. Vous perdez les alertes intelligentes (personnes, véhicules, animaux, colis) et devez visionner les enregistrements manuellement.
Un système de 4 caméras Arlo avec la formule Smart Aware illimitée coûte environ 720 $ sur 3 ans. Le calcul repose sur l’abonnement mensuel à 19,99 $. En facturation annuelle, la note descend à 647,64 $, soit 215,88 $ par an.
Ce coût couvre l’enregistrement cloud 60 jours, les alertes IA, les zones d’activité personnalisées et l’accès multi-utilisateurs. En France, la formule Secure Plus Multi Camera atteint 659,97 € sur trois ans, à raison de 219,99 € par an.
Le stockage local élimine ces frais récurrents mais présente des limites. La capacité dépend du support branché sur le SmartHub, et les vidéos 4K consomment beaucoup d’espace. Sans abonnement, vous ne bénéficiez pas non plus du support technique prioritaire ni des mises à jour IA.
La rentabilité dépend de votre usage réel. Pour une résidence secondaire avec peu de mouvement, le stockage local suffit. Pour une résidence principale avec livraison de colis fréquente, l’abonnement cloud devient indispensable pour les alertes colis et la reconnaissance faciale.
Côté budget, le SmartHub à 99,99 $ se rembourse en six mois environ face à la formule Smart Aware illimitée.
FAQ
Le modèle Arlo Go 2 fonctionne par carte SIM 4G LTE indépendante du réseau domestique. Les autres modèles exigent par contre une connexion Wi-Fi stable pour diffuser les images vers le cloud.
L’autonomie varie de plusieurs semaines à plusieurs mois selon le nombre de déclenchements quotidiens et le modèle. Le Pro XL 6th Gen double l’autonomie du Pro 6, et l’Essential Solar fonctionne jusqu’à six mois sans soleil.
Les modèles extérieurs résistent aux fortes chaleurs, au gel et à la pluie battante. La nouvelle Essential Solar affiche par exemple une certification IP65 contre la poussière et les jets d’eau.
Arlo s’appuie sur un hébergement cloud européen pour ses utilisateurs européens, conformément aux exigences du RGPD. Les séquences enregistrées demeurent accessibles uniquement depuis le compte associé à l’appareil.
Arlo a remplacé les anciennes formules Arlo Smart par la gamme Arlo Secure dès 2021. Depuis le 15 septembre 2026, les formules américaines s’appellent Smart Aware, Smart Secure et Ultra Secure, sans changement de prix.
- Partager l'article :

