Heroku est la plateforme cloud PaaS qui a appris à toute une génération de développeurs à déployer une application d’un simple git push.
Rachetée par Salesforce fin 2010, la plateforme Heroku tourne pourtant au ralenti depuis février 2026. Salesforce a placé Heroku en « sustaining engineering », un régime d’entretien sans grandes nouveautés. Heroku n’est donc pas mort, mais choisir Heroku en octobre 2026 exige de connaître ses dynos, ses vrais tarifs et ses portes de sortie.
En bref,
- Le principe : Heroku est le PaaS de Salesforce qui exécute vos applications dans des conteneurs appelés dynos.
- Le prix : le premier dyno Heroku coûte 5 $ par mois, car le plan gratuit a disparu en 2022.
- Le statut : depuis le 6 février 2026, Heroku ne développe plus de grandes nouveautés.
- Les alternatives : Render, Railway et Fly.io captent une partie des projets qui fuient Heroku.
Heroku, le PaaS de Salesforce qui a démocratisé le git push
Heroku est une plateforme cloud de type Platform as a Service (PaaS). Vous apportez le code. Heroku se charge du serveur, du système, du réseau et des correctifs de sécurité.
Sous le capot, Heroku fait tourner chaque application dans des conteneurs appelés dynos, posés sur une image Linux Ubuntu. Le stack Heroku le plus récent, Heroku-26, repose sur Ubuntu 26.04.
Côté langages, Heroku prend en charge Java, Node.js, Python, Ruby, PHP, Scala, Clojure, Go et .NET. Les sites statiques en HTML, CSS et JavaScript passent aussi sur Heroku, grâce au buildpack Front-End Web. Et la mise à l’échelle horizontale et verticale se règle en une commande.
Ce qui fait la signature de Heroku, c’est son intégration native avec Git. Les add-ons Heroku branchent la surveillance, le cache ou la sécurité en quelques secondes, sans toucher à l’infrastructure.
Depuis 2025, Heroku propose aussi Heroku Managed Inference and Agents. Cette brique d’IA de Heroku ouvre l’accès à des modèles de langage, à des modèles d’embedding pour la RAG et à des modèles de génération d’images.
Les dynos, le moteur qui fait tourner Heroku
Les dynos sont le cœur de Heroku. Ce sont des conteneurs légers, isolés et optimisés pour exécuter une application Heroku, que l’on grossit ou multiplie selon la charge.
Heroku propose deux générations de dynos. La première, Cedar, fait tourner le Common Runtime et garantit l’intégration complète avec la plateforme. La seconde, Fir, repose sur Kubernetes et embarque une observabilité native via OpenTelemetry.
Fir change cependant les règles du jeu. Les dynos Heroku Fir imposent les Cloud Native Buildpacks, et les builds Docker n’y sont pas pris en charge. Le réseau interne des Private Spaces Heroku Fir fonctionne aussi en IPv6 par défaut.
Sachez que l’architecture a basculé le 24 août 2026. Les nouveaux Private Spaces Heroku tournent sur x86_64 (Intel/AMD) par défaut, et non plus sur ARM64 Graviton. Les espaces ARM existants fonctionnent toujours, et le support Heroku en crée encore sur demande.
Bonne nouvelle pour les apps Heroku Cedar, les Cloud Native Buildpacks y sont aussi ouverts. Une équipe Heroku peut donc moderniser sa chaîne de build sans réécrire son code.
En ajoutant ou en grossissant des dynos, vous ajustez les performances de votre app Heroku. Vous pilotez aussi la facture Heroku, dyno par dyno.
Tarifs Heroku 2026 : du dyno Eco à 5 $ au dyno Shield
En octobre 2026, la grille de Heroku n’a pas bougé depuis sa mise à jour de juin. Les prix sont affichés en dollars américains. La gamme Heroku Cedar va du prototype jusqu’à la production intensive.
| Type de dyno | Catégorie | Prix / mois | RAM | Compute |
|---|---|---|---|---|
| Eco | Eco | 5 $ | 0,5 Go | 1x-4x |
| Basic | Basic | 7 $ | 0,5 Go | 1x-4x |
| Standard-1X | Standard | 25 $ | 0,5 Go | 1x-4x |
| Standard-2X | Standard | 50 $ | 1 Go | 2x-8x |
| Performance-M | Performance | 250 $ | 2,5 Go | 12x |
| Performance-L | Performance | 500 $ | 14 Go | 50x |
| Performance-LRAM | Performance | 500 $ | 30 Go | 24x |
| Performance-XL | Performance | 750 $ | 62 Go | 50x |
| Performance-2XL | Performance | 1 500 $ | 126 Go | 100x |
| Private-S | Private | 125 $ | 1 Go | 12x |
| Private-M | Private | 250 $ | 2,5 Go | 12x |
| Private-L | Private | 500 $ | 14 Go | 50x |
| Private-LRAM | Private | 500 $ | 30 Go | 24x |
| Private-XL | Private | 750 $ | 62 Go | 50x |
| Private-2XL | Private | 1 500 $ | 126 Go | 100x |
| Shield-S | Shield | 150 $ | 1 Go | 12x |
| Shield-M | Shield | 300 $ | 2,5 Go | 12x |
| Shield-L | Shield | 600 $ | 14 Go | 50x |
| Shield-LRAM | Shield | 600 $ | 30 Go | 24x |
| Shield-XL | Shield | 900 $ | 62 Go | 50x |
| Shield-2XL | Shield | 1 800 $ | 126 Go | 100x |
Précisions tarifaires importantes :
- Les dynos Eco : le forfait à 5 $ couvre un pool de 1 000 heures partagées entre tous les dynos Eco du compte Heroku. Ils s’endorment après 30 minutes d’inactivité et sont réservés aux comptes personnels.
- Les dynos Basic : toujours actifs, mais sans scaling horizontal (un seul dyno par type de processus).
- Les dynos Performance : réservés aux clients avec un historique de paiement établi.
- Les dynos Fir : disponibles uniquement dans les Private Spaces de génération Fir, pas dans le Common Runtime.
À propos du compute des dynos Eco, Basic et Standard. Leurs processeurs sont partagés entre plusieurs dynos sur un même hôte physique. Le ratio affiché (1x-4x pour Eco, Basic et Standard-1X, 2x-8x pour Standard-2X) correspond donc à une capacité variable, selon la charge de l’hôte.
Les dynos Heroku Performance, Private et Shield disposent en revanche de ressources dédiées, avec des ratios fixes (12x, 50x, 100x).
La gamme Heroku Fir, basée sur Kubernetes, décline ses instances par famille de besoins : Classic, General Purpose, Compute et Memory.
| Type de dyno (Fir) | Catégorie | Prix / mois | RAM | vCPUs |
|---|---|---|---|---|
| Classic 1CPU-0.5GB | Classic | 25 $ | 0,5 Go | 1 |
| Classic 2CPU-1GB | Classic | 50 $ | 1 Go | 2 |
| General Purpose 2CPU-4GB | General Purpose | 80 $ | 4 Go | 2 |
| General Purpose 2CPU-8GB | General Purpose | 160 $ | 8 Go | 2 |
| General Purpose 4CPU-16GB | General Purpose | 320 $ | 16 Go | 4 |
| General Purpose 8CPU-32GB | General Purpose | 640 $ | 32 Go | 8 |
| General Purpose 16CPU-64GB | General Purpose | 1 200 $ | 64 Go | 16 |
| Compute 2CPU-4GB | Compute | 150 $ | 4 Go | 2 |
| Compute 4CPU-8GB | Compute | 300 $ | 8 Go | 4 |
| Compute 8CPU-16GB | Compute | 600 $ | 16 Go | 8 |
| Compute 16CPU-32GB | Compute | 1 000 $ | 32 Go | 16 |
| Compute 32CPU-64GB | Compute | 2 400 $ | 64 Go | 32 |
| Memory 1CPU-8GB | Memory | 100 $ | 8 Go | 1 |
| Memory 2CPU-16GB | Memory | 250 $ | 16 Go | 2 |
| Memory 4CPU-32GB | Memory | 500 $ | 32 Go | 4 |
| Memory 8CPU-64GB | Memory | 750 $ | 64 Go | 8 |
| Memory 16CPU-128GB | Memory | 1 500 $ | 128 Go | 16 |
Heroku Data Services : Postgres, Key-Value Store et Kafka gérés
Heroku gère aussi vos données de bout en bout. Les tarifs ci-dessous reprennent la grille officielle de Heroku, vérifiée en octobre 2026. Pour les plans les plus élevés, demandez un devis au support Heroku.
Heroku Postgres
Heroku Postgres fournit la base de données open source la plus avancée sous forme de service géré, fiable et sécurisé. Toutes les nouvelles bases Heroku tournent par défaut sur PostgreSQL 18.
| Plan | Catégorie | Prix / mois | RAM | Taille du disque | Réplica privé |
|---|---|---|---|---|---|
| Plan Essential | |||||
| Essential-0 | Essential | 5 $ | 0 Go | 1 Go | Non |
| Essential-1 | Essential | 9 $ | 0 Go | 10 Go | Non |
| Essential-2 | Essential | 20 $ | 0 Go | 32 Go | Non |
| Plan Standard | |||||
| Standard-0 | Standard | 50 $ | 4 Go | 64 Go | Non |
| Standard-2 | Standard | 200 $ | 8 Go | 256 Go | Non |
| Standard-3 | Standard | 400 $ | 15 Go | 512 Go | Non |
| Standard-4 | Standard | 750 $ | 30 Go | 768 Go | Non |
| Standard-5 | Standard | 1 400 $ | 61 Go | 1 To | Non |
| Standard-6 | Standard | 2 000 $ | 122 Go | 1,5 To | Non |
| Standard-7 | Standard | 3 500 $ | 244 Go | 2 To | Non |
| Standard-8 | Standard | 4 500 $ | 488 Go | 3 To | Non |
| Standard-9 | Standard | 5 800 $ | 768 Go | 4 To | Non |
| Standard-10 | Standard | 12 000 $ | 1 To | 8 To | Non |
| Plan Premium | |||||
| Premium-0 | Premium | 200 $ | 4 Go | 64 Go | Oui |
| Premium-2 | Premium | 350 $ | 8 Go | 256 Go | Oui |
| Premium-3 | Premium | 750 $ | 15 Go | 512 Go | Oui |
| Premium-4 | Premium | 1 200 $ | 30 Go | 768 Go | Oui |
| Premium-5 | Premium | 2 500 $ | 61 Go | 1 To | Oui |
| Premium-6 | Premium | 3 500 $ | 122 Go | 1,5 To | Oui |
| Premium-L6 | Premium | 4 750 $ | 122 Go | 2 To | Oui |
| Premium-XL6 | Premium | 6 000 $ | 122 Go | 3 To | Oui |
| Premium-7 | Premium | 6 000 $ | 244 Go | 2 To | Oui |
| Premium-8 | Premium | 8 500 $ | 488 Go | 3 To | Oui |
| Premium-9 | Premium | 11 000 $ | 768 Go | 4 To | Oui |
| Premium-L9 | Premium | 12 500 $ | 768 Go | 5 To | Oui |
| Premium-XL9 | Premium | 14 000 $ | 768 Go | 6 To | Oui |
| Premium-10 | Premium | 24 000 $ | 1 To | 8 To | Oui |
| Plan Private | |||||
| Private-0 | Private | 300 $ | 4 Go | 68 Go | Oui |
| Private-2 | Private | 600 $ | 8 Go | 256 Go | Oui |
| Private-3 | Private | 1 000 $ | 15 Go | 512 Go | Oui |
| Private-4 | Private | 1 500 $ | 30 Go | 768 Go | Oui |
| Private-5 | Private | 2 800 $ | 61 Go | 1 To | Oui |
| Private-6 | Private | 3 600 $ | 122 Go | 1,5 To | Oui |
| Private-L6 | Private | 5 300 $ | 122 Go | 2 To | Oui |
| Private-XL6 | Private | 6 800 $ | 122 Go | 3 To | Oui |
| Private-7 | Private | 7 000 $ | 244 Go | 2 To | Oui |
| Private-8 | Private | 10 000 $ | 488 Go | 3 To | Oui |
| Private-9 | Private | 13 000 $ | 768 Go | 4 To | Oui |
| Private-L9 | Private | 15 000 $ | 768 Go | 5 To | Oui |
| Private-XL9 | Private | 17 000 $ | 768 Go | 6 To | Oui |
| Private-10 | Private | 28 000 $ | 1 To | 8 To | Oui |
| Plan Shield | |||||
| Shield-0 | Shield | 350 $ | 4 Go | 68 Go | Oui |
| Shield-2 | Shield | 750 $ | 8 Go | 256 Go | Oui |
| Shield-3 | Shield | 1 200 $ | 15 Go | 512 Go | Oui |
| Shield-4 | Shield | 1 800 $ | 30 Go | 768 Go | Oui |
| Shield-5 | Shield | 3 400 $ | 61 Go | 1 To | Oui |
| Shield-6 | Shield | 4 400 $ | 122 Go | 1,5 To | Oui |
| Shield-L6 | Shield | 6 400 $ | 122 Go | 2 To | Oui |
| Shield-XL6 | Shield | 8 400 $ | 122 Go | 3 To | Oui |
| Shield-7 | Shield | 8 400 $ | 244 Go | 2 To | Oui |
| Shield-8 | Shield | 12 250 $ | 488 Go | 3 To | Oui |
| Shield-9 | Shield | 16 000 $ | 768 Go | 4 To | Oui |
| Shield-L9 | Shield | 18 500 $ | 768 Go | 5 To | Oui |
| Shield-XL9 | Shield | 21 000 $ | 768 Go | 6 To | Oui |
| Shield-10 | Shield | 34 000 $ | 1 To | 8 To | Oui |
Et la gamme s’est enrichie le 6 octobre 2026. Heroku Postgres Advanced est passé en disponibilité générale, avec un stockage découplé du calcul et un scaling sans interruption.
Les plans Heroku Postgres Advanced démarrent à 150 $ par mois (2 vCPU, 4 Go de mémoire, 100 Go de stockage inclus) dans le Common Runtime. Le plus gros palier atteint 40 000 $ par mois.
Heroku Key-Value Store
Heroku Key-Value Store est le service de cache et de stockage en mémoire géré de Heroku, compatible Redis. Le tableau reprend la grille officielle de la documentation Heroku.
| Plan | Catégorie | Prix / mois | Mémoire | Connexions max |
|---|---|---|---|---|
| Plan Mini | ||||
| Mini | Mini | 3 $ | 25 Mo | 20 |
| Plan Premium | ||||
| Premium 0 | Premium | 15 $ | 50 Mo | 40 |
| Premium 1 | Premium | 30 $ | 100 Mo | 80 |
| Premium 2 | Premium | 60 $ | 250 Mo | 200 |
| Premium 3 | Premium | 120 $ | 500 Mo | 400 |
| Premium 5 | Premium | 200 $ | 1 Go | 1 000 |
| Premium 7 | Premium | 750 $ | 7 Go | 10 000 |
| Premium 9 | Premium | 1 450 $ | 10 Go | 25 000 |
| Premium 10 | Premium | 3 500 $ | 25 Go | 40 000 |
| Premium 12 | Premium | 6 500 $ | 50 Go | 65 000 |
| Premium 14 | Premium | 12 500 $ | 100 Go | 65 000 |
| Plan Private | ||||
| Private-3 | Private | 150 $ | 500 Mo | 400 |
| Private-5 | Private | 250 $ | 750 Mo | 700 |
| Private-7 | Private | 900 $ | 7 Go | 10 000 |
| Private-9 | Private | 1 750 $ | 10 Go | 25 000 |
| Private-10 | Private | 4 000 $ | 25 Go | 40 000 |
| Private-12 | Private | 7 500 $ | 50 Go | 65 000 |
| Private-14 | Private | 14 000 $ | 100 Go | 65 000 |
| Plan Shield | ||||
| Shield-3 | Shield | 210 $ | 500 Mo | 400 |
| Shield-5 | Shield | 350 $ | 750 Mo | 700 |
| Shield-7 | Shield | 1 100 $ | 7 Go | 10 000 |
| Shield-9 | Shield | 2 100 $ | 10 Go | 25 000 |
| Shield-10 | Shield | 4 800 $ | 25 Go | 40 000 |
| Shield-12 | Shield | 9 000 $ | 50 Go | 65 000 |
| Shield-14 | Shield | 19 600 $ | 100 Go | 65 000 |
Apache Kafka on Heroku
Apache Kafka on Heroku est le service de streaming de données entièrement géré de la plateforme. À partir du 19 octobre 2026, Heroku migre ses clusters de ZooKeeper vers KRaft.
Aucune action n’est demandée aux clients Heroku. Ce dernier prévient chacun par e-mail avant la maintenance de son cluster.
| Plan | Catégorie | Prix / mois | Capacité | Rétention |
|---|---|---|---|---|
| Plan Basic | ||||
| Basic 0 | Basic | 100 $ | 3,73 Go | 1 semaine |
| Basic 1 | Basic | 125 $ | 29,8 Go | 1 semaine |
| Basic 2 | Basic | 175 $ | 59,6 Go | 1 semaine |
| Plan Standard | ||||
| Standard-0 | Standard | 1 500 $ | 150 Go | 2 semaines |
| Standard-1 | Standard | 1 800 $ | 300 Go | 2 semaines |
| Standard-2 | Standard | 3 200 $ | 900 Go | 2 semaines |
| Plan Extended | ||||
| Extended-0 | Extended | 4 000 $ | 400 Go | 6 semaines |
| Extended-1 | Extended | 5 000 $ | 800 Go | 6 semaines |
| Extended-2 | Extended | 8 700 $ | 2 400 Go | 6 semaines |
| Plan Private Standard | ||||
| Private-Standard-0 | Private Standard | 1 800 $ | 150 Go | 2 semaines |
| Private-Standard-1 | Private Standard | 2 200 $ | 300 Go | 2 semaines |
| Private-Standard-2 | Private Standard | 3 600 $ | 900 Go | 2 semaines |
| Plan Private Extended | ||||
| Private-Extended-0 | Private Extended | 5 000 $ | 400 Go | 6 semaines |
| Private-Extended-1 | Private Extended | 6 200 $ | 800 Go | 6 semaines |
| Private-Extended-2 | Private Extended | 10 800 $ | 2 400 Go | 6 semaines |
| Plan Shield Standard | ||||
| Shield-Standard-0 | Shield Standard | 2 200 $ | 150 Go | 2 semaines |
| Shield-Standard-1 | Shield Standard | 2 700 $ | 300 Go | 2 semaines |
| Shield-Standard-2 | Shield Standard | 4 400 $ | 900 Go | 2 semaines |
| Plan Shield Extended | ||||
| Shield-Extended-0 | Shield Extended | 6 000 $ | 400 Go | 6 semaines |
| Shield-Extended-1 | Shield Extended | 7 500 $ | 800 Go | 6 semaines |
| Shield-Extended-2 | Shield Extended | 13 000 $ | 2 400 Go | 6 semaines |
Heroku Managed Inference and Agents
Heroku ouvre l’accès à des modèles d’IA via son add-on Managed Inference and Agents, hébergé sur Amazon Bedrock. Le mode standard attache tout le catalogue avec une seule clé d’API, au lieu d’un add-on par modèle. La facturation se fait à l’usage, au token, à l’image ou à la requête.
| Modèle | Famille | Prix entrée / 1M tokens | Prix sortie / 1M tokens |
|---|---|---|---|
| Modèles texte | |||
| claude-3-haiku | Claude | 0,25 $ | 1,25 $ |
| claude-4-5-haiku | Claude | 1,10 $ | 5,50 $ |
| claude-opus-4-5 | Claude | 5,00 $ | 25,00 $ |
| claude-opus-4-6 | Claude | 5,50 $ | 27,50 $ |
| claude-opus-4-7 | Claude | 5,50 $ | 27,50 $ |
| claude-opus-4-8 | Claude | 5,50 $ | 27,50 $ |
| claude-4-sonnet | Claude | 3,00 $ | 15,00 $ |
| claude-4-5-sonnet | Claude | 3,30 $ | 16,50 $ |
| claude-sonnet-4-6 | Claude | 3,30 $ | 16,50 $ |
| deepseek-v3-2 | DeepSeek | 0,62 $ | 1,85 $ |
| glm-4-7 | GLM | 0,60 $ | 2,20 $ |
| glm-4-7-flash | GLM | 0,07 $ | 0,40 $ |
| gpt-oss-120b | GPT | 0,15 $ | 0,60 $ |
| kimi-k2-thinking | Kimi | 0,60 $ | 2,50 $ |
| kimi-k2-5 | Kimi | 0,60 $ | 3,00 $ |
| minimax-m2 | MiniMax | 0,30 $ | 1,20 $ |
| minimax-m2-1 | MiniMax | 0,30 $ | 1,20 $ |
| nova-lite | Nova | 0,06 $ | 0,24 $ |
| nova-2-lite | Nova | 0,33 $ | 2,75 $ |
| nova-pro | Nova | 0,80 $ | 3,20 $ |
| qwen3-235b | Qwen | 0,22 $ | 0,88 $ |
| qwen3-coder-480b | Qwen | 0,45 $ | 1,80 $ |
| Modèles embedding | |||
| cohere-embed-v4 | 0,12 $ / 1M tokens | ||
| cohere-embed-multilingual | 0,10 $ / 1M tokens | ||
| Modèles image | |||
| Stable-image-core | Image | 0,04 $ / image | |
| Stable-image-ultra | Image | 0,14 $ / image | |
| Modèles rerank | |||
| Amazon Rerank 1.0 | Rerank | 1,00 $ / 1 000 requêtes | |
| Cohere Rerank 3.5 | Rerank | 2,00 $ / 1 000 requêtes | |
Attention, ce tableau ne montre pas encore les derniers venus. Le 14 octobre 2026, Heroku a ajouté Claude Haiku 5.5, Claude Sonnet 5.5, Claude Opus 5.5 et Claude Fable 5.1 à son catalogue. Leurs tarifs figurent sur la fiche de chaque modèle, dans le Dev Center Heroku.
Les modèles d’IA de Heroku se combinent avec des serveurs MCP et pgvector pour bâtir des agents. Avant de franchir le pas, notre guide pour déployer des agents IA en production détaille les pièges à éviter.
Avantages et limites de Heroku : la simplicité a un prix
Heroku vend avant tout du temps de cerveau disponible. Le déploiement simplifié de Heroku, l’intégration avec Git et Salesforce et la scalabilité automatique libèrent les équipes de la plomberie serveur.
Le catalogue Heroku de dynos et d’add-ons couvre la plupart des besoins web, du blog au back-office métier.
En revanche, Heroku n’a plus de plan gratuit depuis le 28 novembre 2022. Le ticket d’entrée Heroku est un dyno Eco à 5 $, et la facture grimpe vite avec les dynos Performance.
La flexibilité de Heroku est aussi limitée face à un IaaS pur. Le Common Runtime de Heroku ne couvre que deux régions, les États-Unis et l’Europe. Les Private Spaces montent à dix régions, mais à partir de 125 $ le dyno.
Le dernier frein est stratégique. En sustaining engineering, Heroku ne livre plus de grandes nouveautés. Chaque fin de vie d’un stack Heroku atterrit donc sur votre backlog, pas sur la feuille de route de Salesforce.
Heroku contre AWS : le PaaS posé sur l’IaaS

Pour comprendre Heroku, commençons par ce qu’il n’est pas. Heroku s’exécute sur Amazon Web Services (AWS), un fournisseur d’infrastructure en tant que service (IaaS). AWS loue des serveurs, du stockage et du réseau dans ses centres de données.
Avec AWS, Azure ou Google Cloud Platform, les développeurs n’achètent plus de machines physiques. Mais, contrairement aux clients Heroku, ils doivent encore tout configurer eux-mêmes. Faire tourner une application sur AWS sans incident demande donc une vraie expertise maison.
Heroku se place un étage au-dessus. Heroku masque cette complexité derrière quelques commandes CLI et un tableau de bord. Le prix de ce confort ? Une facture Heroku plus élevée que les ressources AWS brutes.
Rentabilité de Heroku en 2026 : payer plus cher pour embaucher moins
En 2026, le coût de Heroku ne se juge pas au seul prix des dynos. Il se mesure à la réduction globale des coûts d’ingénierie qu’apporte Heroku, le fameux TCO (Total Cost of Ownership).
Face à AWS, Heroku transforme une exploitation complexe en dépense prévisible. Ce calcul repose sur quatre leviers financiers :
- Réduction des coûts DevOps : l’automatisation native de Heroku limite le besoin d’un ingénieur DevOps dédié. En France, même un profil junior représente plusieurs dizaines de milliers d’euros brut par an.
- Time-to-market accéléré : un git push heroku main suffit pour passer du code à la production en quelques minutes. Le chiffre d’affaires arrive plus tôt.
- Scalabilité sans friction : l’ajout de dynos Heroku absorbe les pics de trafic sans interruption de service. Pour un site e-commerce, chaque minute de downtime se paie cash.
- Observabilité intégrée : la génération Fir de Heroku embarque OpenTelemetry pour les traces, les métriques et les logs. Les fuites de mémoire se repèrent avant de gonfler la facture.
Le tarif facial de Heroku paraît donc élevé, mais il remplace une partie de la masse salariale DevOps par une plateforme tout-en-un. L’arbitrage penche vers Heroku quand la vitesse d’exécution prime.
Il faut toutefois ajouter une ligne au tableur Heroku depuis 2026 : le coût d’une migration future. Les économies réelles varient enfin selon la taille de l’équipe, la complexité des applications et l’expertise interne.
Guide de démarrage rapide : déployer sa première app Heroku
Pour commencer, créez un compte Heroku et souscrivez le plan Eco à 5 $ par mois. Les dynos Heroku Eco de 512 Mo de RAM suffisent pour un prototype ou un projet perso.
Ensuite, installez la Heroku CLI v11, disponible depuis le 18 mars 2026. Cette interface en ligne de commande pilote vos applications Heroku et vos dépôts Git. Elle range vos identifiants dans le trousseau sécurisé du système, puis heroku login vous connecte.
Créez alors l’application Heroku avec heroku create, puis poussez le code avec git push heroku main. Heroku détecte le langage, compile l’application et la déploie seul.
Chaque app Heroku reçoit une URL unique. Elle achemine automatiquement les requêtes HTTP entrantes vers vos dynos Heroku.
Heroku passe en « Sustaining Engineering » : ce qui change vraiment
Le 6 février 2026, Nitin Bhat, directeur produit de Heroku, a publié « An Update on Heroku ». Heroku passe en « sustaining engineering », un modèle centré sur la stabilité, la sécurité, la fiabilité et le support.
Les contrats Heroku Enterprise Account ne sont plus proposés aux nouveaux clients. Pour ceux qui paient par carte bancaire, rien ne change, ni les prix, ni la facturation, ni le service.
Des analystes du secteur (Greyhound Research, Pareekh Consulting) voient dans ce virage de Heroku le prélude possible à un arrêt progressif, comme IBM Bluemix ou Pivotal Cloud Foundry avant lui. Salesforce n’a pourtant annoncé aucune date de fin de vie.
Pour les équipes francophones, le message est limpide. Heroku convient encore aux applications existantes, mais tout nouveau projet doit réévaluer le choix de Heroku face à Render, Railway ou Fly.io.
Ce que Heroku livre encore en octobre 2026
Le mot « maintenance » trompe un peu. Le changelog de Heroku se remplit toujours chaque semaine, mais il a changé de nature.
On y trouve des correctifs, des runtimes à jour et quelques ajouts ciblés. Les ruptures, elles, ont disparu. Voici les jalons Heroku des huit dernières semaines.
| Date | Nouveauté Heroku | Ce que ça change |
|---|---|---|
| 24 août 2026 | Private Spaces Fir en x86_64 par défaut | Meilleure compatibilité des binaires existants |
| 29 sept. 2026 | Autorisations OAuth gérées par équipe | Jetons CI/CD détachés des comptes personnels |
| 6 oct. 2026 | Heroku Postgres Advanced en disponibilité générale | Stockage et calcul découplés, dès 150 $/mois |
| 14 oct. 2026 | Claude Haiku 5.5, Sonnet 5.5, Opus 5.5 et Fable 5.1 | Catalogue IA de Heroku à jour |
| 19 oct. 2026 | Début de la migration Kafka vers KRaft | Maintenance planifiée, sans action client |
| 21 oct. 2026 | Correctifs PHP pour deux failles critiques | Redéploiement fortement conseillé |
| 22 oct. 2026 | Mise à jour des stacks Heroku-22, 24 et 26 | Correctifs de sécurité appliqués automatiquement |
La lecture est claire. Heroku entretient la maison avec sérieux, sans pousser les murs.
Pour une app Heroku en production, c’est plutôt rassurant. Pour un pari technologique sur cinq ans avec Heroku, beaucoup moins.
Garder Heroku ou migrer : la grille de décision 2026
Face à Heroku, il n’existe pas de réponse unique, mais quatre profils bien distincts. Chacun appelle une décision différente.
Votre application Heroku tourne déjà sans accroc
Ne quittez pas Heroku dans la précipitation. Heroku continue de patcher ses stacks et ses runtimes, et vos prix n’ont pas changé.
Surveillez surtout la fin de vie du stack Heroku-22, prévue au plus tard en avril 2027 avec la fin du support standard d’Ubuntu 22.04. C’est le vrai prochain rendez-vous.
Vous lancez un nouveau projet
Le calcul s’inverse. Démarrer sur Heroku en 2026, c’est accepter une plateforme figée, alors que Render ou Fly.io ajoutent encore des fonctionnalités.
Pour un MVP jetable, Heroku fait l’affaire. Pour un produit appelé à grandir, partez ailleurs dès le départ, avant que la migration ne coûte cher.
Votre achat passe par un contrat Enterprise
Ici, la question est tranchée. Sans contrat Enterprise Account déjà signé, Heroku ne peut plus vous en vendre un. Les directions achats qui exigent des conditions sur mesure ou un support engagé doivent regarder ailleurs.
Votre app vit dans l’écosystème Salesforce
C’est le seul terrain où Heroku garde une longueur d’avance. Heroku Connect gère la version de l’API Salesforce v68.0 depuis le 14 octobre 2026, et AppLink publie vos services vers Flow et Agentforce en un clic.
Pour synchroniser des données CRM avec une app web, peu de plateformes cloud font aussi simple.
5 meilleures alternatives à Heroku en 2026
Plusieurs plateformes reprennent aujourd’hui la promesse de Heroku. Chacune a son terrain de prédilection.
- DigitalOcean App Platform convient aux équipes qui quittent Heroku pour une infrastructure évolutive. La personnalisation des environnements de déploiement y va loin.
- Render est l’alternative à Heroku la plus proche dans l’esprit. Services web, workers, bases de données et sites statiques s’y déploient sans friction, à des tarifs compétitifs.
- Vercel est le choix naturel des projets frontend. Elle excelle avec React, Next.js ou Vue, et son intégration continue est plus fluide que celle de Heroku sur le frontend.
- Railway séduit les anciens clients Heroku par sa facturation à l’usage réel et son approche modulaire.
Note de prudence : le 19 mai 2026, Google Cloud a suspendu par erreur le compte de production de Railway. Résultat, environ 8 heures de panne totale pour le dashboard, l’API, les déploiements et les bases de données. - Fly.io attire les développeurs qui veulent une infrastructure proche du cloud natif, plus granulaire que celle de Heroku. Ses machines réparties dans plusieurs régions réduisent la latence pour un public mondial.
FAQ sur Heroku
Heroku est une plateforme cloud de type PaaS (Platform as a Service) détenue par Salesforce. Elle permet aux développeurs de déployer, gérer et faire évoluer leurs applications sans administrer de serveurs. Heroku gère l’infrastructure sous-jacente, hébergée sur AWS.
Non. Heroku a supprimé ses plans gratuits le 28 novembre 2022. L’entrée de gamme est le dyno Eco à 5 $ par mois, avec 1 000 heures partagées et une mise en veille après 30 minutes d’inactivité. La plus petite base Heroku Postgres (Essential-0) coûte aussi 5 $ par mois.
Heroku prend en charge Java, Node.js, Python, Ruby, PHP, Scala, Clojure, Go et .NET. Les sites statiques HTML, CSS et JavaScript passent par le buildpack Front-End Web. D’autres langages fonctionnent via des buildpacks personnalisés.
Un dyno est un conteneur léger et isolé . Il exécute une instance d’une application sur Heroku. Les dynos peuvent être web (requêtes HTTP), workers (tâches en arrière-plan) ou ponctuels (tâches administratives ou scripts).
Heroku permet de faire évoluer les applications de deux manières. La mise à l’échelle horizontale ajoute plus de dynos. La mise à l’échelle verticale augmente la taille des dynos existants.
Oui pour les applications existantes. Depuis le 6 février 2026, Heroku est en « sustaining engineering », avec des correctifs et de la stabilité, mais sans grandes nouveautés. Les nouveaux contrats Enterprise ne sont plus vendus. Pour un nouveau projet, comparez Heroku avec Render, Railway ou Fly.io.
Les dynos Fir sont réservés aux Private Spaces de génération Fir. Ils imposent les Cloud Native Buildpacks et ne prennent pas en charge les builds Docker. Le réseau interne fonctionne en IPv6 par défaut. Depuis le 24 août 2026, les nouveaux espaces Fir tournent sur x86_64 par défaut, et l’ARM64 n’est plus fourni que sur demande au support.
C’est la brique d’IA de Heroku. Un mode standard donne accès à tout le catalogue avec une seule clé. On y trouve des modèles de langage (Claude Haiku, Sonnet et Opus 5.5, Claude Fable 5.1, DeepSeek, GPT-OSS, Qwen), d’embedding (Cohere), de génération d’images (Stability AI) et de rerank. La facturation se fait à l’usage, par token, par image ou par requête.
- Partager l'article :

