IoT et poids lourds : les 9 capteurs qui pilotent réellement une flotte en 2026

Réponse rapide : l’Europe comptait 18,1 millions d’unités de gestion de flotte actives fin 2024, soit 26,7 % de pénétration contre 56,8 % en Amérique du Nord, selon Berg Insight.

Le parc français atteint 616 200 poids lourds au 1er janvier 2026, d’un âge moyen de 9,5 ans. Sur ces véhicules, les capteurs réellement obligatoires sont peu nombreux : pression des pneumatiques, aides à la conduite du règlement 2019/2144, enregistrement de température en frigorifique.

L’essentiel en 6 chiffres

  • 18,1 millions d’unités de fleet management actives en Europe fin 2024, projetées à 30,5 millions en 2029, soit une pénétration passant de 26,7 % à 42,8 % (Berg Insight, novembre 2025).
  • Le parc français compte 616 200 poids lourds au 1er janvier 2026, dont 220 500 tracteurs d’un âge moyen de 5,9 ans et 300 400 camions de 11,5 ans (SDES).
  • Le TPMS est obligatoire sur tous les poids lourds neufs immatriculés depuis le 7 juillet 2024, en application du règlement (UE) 2019/2144.
  • Le FMS-Standard de l’ACEA reste une interface optionnelle, en version 05 du 11 novembre 2025 : les données disponibles dépendent du constructeur et des calculateurs installés.
  • Le Data Act européen impose, pour les produits connectés mis sur le marché après le 12 septembre 2026, un accès aux données par défaut, sans frais et lisible par machine.
  • Une solution d’informatique embarquée peut réduire de 30 % le temps consacré à la collecte des données de tachygraphe, quand l’ADEME retient 5 % d’économie de carburant pour une télématique de suivi des consommations.

Le vrai décalage entre l’Europe et l’Amérique du Nord

Le chiffre le plus parlant n’est pas une projection de marché mais une base installée. Berg Insight mesure 18,1 millions d’unités actives en Europe fin 2024 sur un parc de 44,4 millions de véhicules utilitaires, dont 6,9 millions de camions moyens et lourds. Outre-Atlantique, la pénétration atteint déjà 56,8 % et doit dépasser 84 % en 2029.

Côté fournisseurs, le classement européen fin 2024 place Targa Telematics à 900 000 abonnés, Webfleet à 752 000 et CalAmp à 600 000. Les constructeurs suivent : Scania 461 000, Daimler Truck 382 000, Volvo Group 364 000.

1. Le bus CAN, la fondation normalisée

Tout part de là. La couche liaison de données relève de la norme ISO 11898-1, le transceiver haut débit de l’ISO 11898-2:2024, jusqu’à 1 Mbit/s en CAN classique et 2 à 5 Mbit/s en CAN FD. La liaison tracteur-remorque suit une norme distincte, ISO 11992-1, limitée à 125 kbit/s. Cette limite explique pourquoi les remorques restent le maillon le moins instrumenté d’un ensemble.

2. L’interface FMS, standardisée mais facultative

Le FMS-Standard est développé sous l’égide de l’ACEA par le groupe Heavy Truck Electronic Interface, réunissant Daimler Truck, MAN, Scania, DAF, IVECO, Volvo Trucks, Renault Trucks et Ford Otosan. Le connecteur est harmonisé depuis 2009, la documentation en est à la version 05 du 11 novembre 2025. Deux points comptent. D’abord, l’interface est optionnelle : elle peut ne pas être présente sur un véhicule donné. Ensuite, le standard avertit qu’une connexion directe au bus interne « peut affecter la fiabilité du véhicule, ainsi que la garantie ».

3. Le TPMS, seul capteur de pression rendu obligatoire

Le règlement (UE) 2019/2144 impose un système précis de surveillance de la pression des pneumatiques. Pour les catégories M2, M3, N2, N3, O3 et O4, la réception par type est exigée depuis le 6 juillet 2022 et l’immatriculation des véhicules neufs est interdite sans TPMS depuis le 7 juillet 2024. L’intérêt dépasse la conformité : un bar de sous-gonflage augmente de 30 % la résistance au roulement, et un sous-gonflage de 10 % accélère l’usure du pneu de 10 %, d’après l’ADEME.

4. Les sondes de température, encadrées depuis vingt ans

Le règlement (CE) n° 37/2005 impose des enregistreurs de température de l’air dans les moyens de transport d’aliments surgelés, conformes aux normes EN 12830, EN 13485 et EN 13486 depuis 2006. Les relevés doivent être datés et conservés au moins un an.

5. Les aides à la conduite, capteurs imposés par la sécurité

Le règlement général sur la sécurité recense plusieurs échéances déjà passées : freinage d’urgence avancé depuis le 6 juillet 2022, adaptation intelligente de la vitesse, détection d’angle mort, détection en marche arrière et alerte de somnolence depuis le 7 juillet 2024, puis alerte de distraction depuis le 7 juillet 2026. Deux jalons restent devant : l’enregistreur de données d’accident et les exigences de vision directe, dont l’interdiction d’immatriculation des véhicules neufs non conformes intervient le 7 janvier 2029.

6. Les caméras habitacle, sujet juridique avant d’être technique

La CNIL a publié le 19 novembre 2024 une position claire sur les caméras augmentées dans les habitacles de véhicules de transport de marchandises. Les dispositifs de somnolence et de distraction rendus obligatoires doivent fonctionner en circuit fermé et ne pas permettre l’identification des conducteurs. Les caméras dites augmentées ne reposent sur aucune obligation légale : seule la base de l’intérêt légitime est mobilisable, le consentement étant exclu du fait du lien de subordination. La CNIL rappelle que ces dispositifs « ne peuvent pas conduire à surveiller en continu les salariés ».

Sur la géolocalisation, sa doctrine de mai 2023 interdit le suivi en continu et l’usage hors temps de travail.

7. Le pesage embarqué, autorisé mais jamais imposé

La directive 96/53/CE, modifiée en 2015, prévoit que les surcharges peuvent être détectées par des systèmes en infrastructure ou par des équipements embarqués. Le texte est explicite : « un État membre n’impose pas l’installation d’équipements de pesage embarqués sur les véhicules immatriculés dans d’autres États membres ». S’il est installé, l’équipement doit exposer une interface conforme aux normes CEN DSRC et ISO 14906.

8. Les capteurs de porte et balises de remorque, marché sans norme

L’ADEME documente l’usage combiné de la géolocalisation, des sondes de température et des capteurs d’ouverture de porte pour historiser températures et itinéraires, et disposer d’un justificatif en cas de litige. Mais aucune norme ni obligation réglementaire ne vise spécifiquement ces capteurs, pas plus que les balises de remorque : c’est un marché purement contractuel.

9. L’accès aux données, la vraie bascule de septembre 2026

Le règlement (UE) 2023/2854, dit Data Act, impose que les produits connectés soient conçus de telle sorte que les données soient « par défaut, accessibles à l’utilisateur, de manière aisée, sécurisée, sans frais, dans un format complet, structuré, couramment utilisé et lisible par machine ». Cette obligation de conception vise les produits mis sur le marché après le 12 septembre 2026, et les considérants citent explicitement les véhicules et la gestion de flotte. S’y ajoute le règlement (UE) 2018/858, qui impose déjà un accès normalisé aux informations OBD pour les opérateurs indépendants, sous peine de retrait de la réception par type.

Combien ça coûte, quand le prix est public

Sur dix éditeurs télématiques majeurs, aucun n’affiche de tarif sur son site français en août 2026.

FournisseurPrix public affichéUnitéRemarque
Sinari TelematicsAucunSur devisÉditeur français, intégration TMS et gestion sociale
SuiviDeFlotte10,90 € à 16,90 € HTPar mois et par véhiculeSeule grille publique française vérifiée
Quartix (Royaume-Uni)9,99 £ à 15,99 £ HTPar mois et par véhiculeGrille britannique, contrat type 36 mois
Quartix (France)AucunSur devisContrats à partir de 12 mois
Webfleet (Bridgestone)AucunSur devisPages tarifaires supprimées
GeotabAucunSur devisBoîtier inclus dans l’abonnement
SamsaraAucunSur devisPage prix réduite à un formulaire
Michelin Connected FleetAucunSur devisAnnonce 1 950 € d’économies par véhicule et par an

Tarifs vérifiés en août 2026. Confirmez auprès de chaque fournisseur.

Repère utile : l’ADEME situe le coût d’une télématique embarquée à moins de 100 euros de pose par véhicule et moins de 30 euros de location mensuelle, ordre de grandeur cohérent avec la seule grille française publique. Le marché s’est par ailleurs fortement concentré : Verizon Connect a été absorbé par Geotab, Masternaut est devenu Michelin Connected Fleet, et l’activité télématique de Trimble a été reprise par Platform Science en février 2025.

Les erreurs à éviter

  • Supposer que l’interface FMS est présente sur tous les véhicules : elle reste optionnelle.
  • Brancher un boîtier directement sur le bus interne, au risque d’affecter la garantie.
  • Installer une caméra habitacle sans analyse d’impact ni consultation du CSE.
  • Attendre un gain de carburant du seul matériel : l’ADEME conditionne ses 5 % à une formation à l’éco-conduite.
  • Reprendre des promesses de maintenance prédictive à moins 30 ou moins 50 % d’immobilisations : aucune source publique ne les documente.

FAQ

Le TPMS est-il obligatoire sur les poids lourds ?

Oui. Depuis le 7 juillet 2024, aucun poids lourd neuf des catégories M2, M3, N2, N3, O3 et O4 ne peut être immatriculé dans l’Union européenne sans système de surveillance de la pression des pneumatiques.

Peut-on récupérer les données d’un camion sans l’accord du constructeur ?

Le règlement 2018/858 impose déjà un accès aux données OBD pour les opérateurs indépendants. Le Data Act va plus loin pour les produits mis sur le marché après le 12 septembre 2026, avec un accès par défaut et sans frais.

Quelle est la durée de conservation des relevés de température ?

Le règlement (CE) n° 37/2005 impose des enregistrements datés et conservés au moins un an pour le transport d’aliments surgelés, selon les normes EN 12830, EN 13485 et EN 13486.

Une caméra tournée vers le conducteur est-elle légale en France ?

Elle n’est jamais obligatoire. La CNIL la réserve aux postes à risque élevé, sur base d’intérêt légitime, avec analyse d’impact, consultation du CSE et interdiction de surveillance continue.

Combien coûte un boîtier télématique par camion ?

L’ADEME retient moins de 100 euros de pose et moins de 30 euros par mois et par véhicule. La seule grille publique française vérifiée, celle de SuiviDeFlotte, va de 10,90 à 16,90 euros hors taxes par mois.

En résumé

Sur un poids lourd, l’IoT réellement imposé se résume au TPMS, aux aides à la conduite du règlement 2019/2144 et, en frigorifique, aux enregistreurs de température. Tout le reste relève du choix de l’exploitant, sur un marché où presque aucun fournisseur n’affiche ses prix. La rupture est juridique : à partir du 12 septembre 2026, les véhicules neufs devront rendre leurs données accessibles à leur utilisateur.

Cliquez pour commenter

Laisser un commentaire

ARTICLES SIMILAIRES

BMW et HERE Real-Time Traffic : l’info trafic en temps réel

Depuis avril 2022, les conducteurs BMW de 70 pays reçoivent leur info trafic en temps

20 octobre 2026

Milla et VINCI testent une navette autonome a 90 km/h sur l’A10

Milla et VINCI expérimentent une navette autonome entre Longvilliers et Massy-Palaiseau, via Briis-sous-Forges. Selon Stéphanie

5 octobre 2026

L’Utah obtient 1,28 milliard pour son train de banlieue

Le projet d’extension du train de banlieue FrontRunner en Utah vient de recevoir un soutien

14 août 2026

Gestion des sinistres de flotte : Le poste de coût que les entreprises ne pilotent pas assez

Chaque incident routier coûte cher et mobilise vos équipes. Une bonne gestion des sinistres de

13 août 2026

Aides à la conduite, écran embarqué, connectivité : les critères à regarder sur une Mercedes d’occasion

Les interfaces tactiles et la connectivité globale dictent désormais les performances des aides à la

2 juillet 2026

Le suivi connecté des wagons de fret progresse, mais la majorité du parc reste non équipée

Le suivi connecté des wagons de fret évolue, mais la majorité du parc reste à

10 juin 2026